11 февраля пройдет Итоговое собеседование по русскому языку для выпускников 9-х классов.

В нём примут участие 367 учащихся из 16 общеобразовательных учреждений Черниговского муниципального округа.

Критерии оценки:

Чтение: Интонация, соблюдение пауз, ударения (макс. 3 балла).

Пересказ: Сохранение микротем, цитирование, логичность (макс. 4 балла).

Монолог: Логичность, полнота раскрытия темы, объём (макс. 3 балла).

Диалог: Качество ответов, коммуникативные навыки (макс. 3 балла).

Общая оценка: Грамотность, соблюдение речевых норм (макс. 7 баллов).

Результаты ИС будут известны не позднее 25 февраля.

Резервные дни – 11 марта и 20 апреля 2026 года.

Приморский край подвёл итог значимого профессионального конкурса, инициированного Приморским краевым институтом развития образования и утвержденным Министерством образования Приморского края, —  регионального конкурса педагогических открытий года «СО-бытие»-2026», который стал площадкой для выявления лучших педагогических практик, направленных на повышение качества образования в регионе, повышение престижа педагогической профессии, привлечение общественного внимания к достижениям системы образования Приморского края, пополнение регионального банка лучших педагогических практик.

В номинации «Молодой педагог» лучшей стала Волошина Анастасия Сергеевна, учитель начальных классов МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 13 с. Меркушевка» Черниговского муниципального округа.

В своей конкурсной работе она продемонстрировала эффективные педагогические методики, представив собственные подходы к обучению и воспитанию. По решению жюри и организаторов конкурса лучшие практики в том числе педагога Черниговского муниципального округа пополнят региональный банк методических материалов.

Церемония награждения состоится на традиционном краевом фестивале наставнических и педагогических практик года, где   участники конкурсов представят педагогическому сообществу края свой опыт и вклад в развитие системы образования Приморского края.

IMG_7401.jpg

28 декабря 2026 года на базе средней школы № 8 села Черниговка состоялось важное событие — церемония награждения победителей и призеров муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников и педагогов, подготовивших победителей , а также подведены итоги конкурса «Педагогический дебют-2025».

Средняя школа № 5 поселка городского типа Сибирцево была признана лучшим образовательным учреждением, подготовив наибольшее количество успешных учеников. Особое внимание заслужил абсолютный лидер олимпиады — Денис Петухов, ученик 8-го класса средней школы № 1 села Черниговка. Он показал высокие результаты:

- Победитель по следующим предметам: биология, география, литература.

-Призер по таким дисциплинам: право, экономика, информатика.

Конкурс «Педагогический дебют-2025»

Этот конкурс направлен на выявление новых талантов среди молодых преподавателей. Были отмечены лучшие представители педагогического сообщества Черниговского округа:

- Победитель: Татьяна Александровна Шевцова, учитель истории средней школы № 5 поселка Сибирцево.

Призеры:

- Насиба Шухратовна Никитенко, учитель начальных классов средней школы № 18 поселка Реттиховка.

- Наталья Эдуардовна Лобанова, учитель начальных классов средней школы № 8 села Черниговка.

i (3)_0.jpgi (4).jpg

13 молодых педагогов Черниговского муниципального округа с 10 ноября по 15 декабря 2025 года принимали участие в муниципальном конкурсе педагогического мастерства «Педагогический дебют - 2025», в котором раскрыли свой творческий потенциал и обменялись опытом работы. 28 января 2026 года в МБОУСОШ № 8 прошла церемония награждения победителей, призёров и участников конкурса.

Победитель конкурса - Шевцова Т.А., учитель истории МБОУСОШ № 5 пгт. Сибирцево. Призёрами стали: Никитенко Н. Ш., учитель начальных классов МБОУСОШ № 18 п. Реттиховка и Лобанова Н.Э., учитель начальных классов МБОУСОШ № 8 с. Черниговка. Победители и призёры были награждены дипломами и памятными призами.

Сертификаты участника вручили Рязанцевой Е.В., учителю русского языка и литературы МБОУ СОШ № 4 с. Монастырище; Волошиной А.С., учителю начальных классов МБОУООШ № 13 с. Меркушевка; Корягиной С.В., учителю физической культуры МБОУСОШ № 2 им. С.М. Валеева; Переятинец О.А. и Баевой Д.И., учителям начальных классов МБОУ «Прогимназия № 1» с. Черниговка; Борисовой Г. А., учителю русского языка и литературы МБОУСОШ № 1 с. Черниговка; Шербатюк М.С., учителю информатики МБОУООШ № 14 с. Халкидон и трём педагогам МБОУСОШ № 9 пгт. Сибирцево: Кальян Е.А., учителю истории и обществознания, Щегловой П.А., учителю музыки и Карпусь А.А., учителю физической культуры

Поздравляем наших педагогов с достигнутыми результатами, желаем дальнейшего педагогического роста, успехов в любимом и нужном деле образования детей. Не останавливайтесь на достигнутом, развивайтесь, воплощайте в жизнь мечты, дарите знания и любовь своим ученикам!

91d3753c-a95d-4b45-8e2d-ad522339ace4.jpg

В Черниговском округе успешно завершён муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников, проходивший с 5 ноября по 19 декабря 2025 года. Организатором мероприятия выступило Управление образования администрации Черниговского муниципального округа.

Участниками олимпиады стали 700 учащихся 7-11 классов общеобразовательных учреждений округа. Соревнования проводились по 21 общеобразовательному предмету, охватывая широкий спектр дисциплин, включая гуманитарные науки, точные дисциплины и естественно-научные направления.

По итогам муниципального этапа определено 129 победителей и призеров. Среди них:

  • 27 учащихся заслужили почетное звание победителей
  • 102 участника признаны призерами.

Эти достижения являются результатом совместных усилий преподавателей, родительских коллективов и личной настойчивости самих ребят.

Следующим этапом станет региональный этап Всероссийской олимпиады школьников, начавшийся 12 января 2026 года. От Черниговского округа на этот уровень вышли 24 представителя из школ № 1, 2 имени С.М. Валеева, 4, 5 и 8. Мы желаем нашим талантливым ребятам удачи и успехов!

i (1).jpgi (2).jpgi (3).jpgi_0.jpg

Управление образования приглашает всех активных и неравнодушных граждан получить статус общественного наблюдателя и принять участие в общественном наблюдении при проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) по образовательным программам основного общего (ГИА-9) и среднего общего образования (ГИА-11) в Черниговском муниципальной округе в 2026 году.

В связи с необходимостью кадрового обеспечения органов прокуратуры Приморского края квалифицированными специалистами информируем о возможности бесплатного целевого обучения в институтах прокуратуры Российской Федерации: (ФГКОУ ВО «Университет прокуратуры Российской Федерации» г. Москва,  Санкт-Петербургский юридический институт (филиал) ФГКОУ ВО «Университет прокуратуры Российской Федерации», Дальневосточный юридический  институт (филиал) ФГКОУ ВО «Университет прокуратуры Российской Федерации» (г. Владивосток), ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О. Е. Кутафина (МГЮУ)», ФГБОУ ВО №Саратовская государственная юридическая академия» (г.Саратов), Институт прокуратуры ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет имени В.Ф. Яковлева» (г. Екатеринбург), Иркутский юридический институт (филиал) ФГКОУ ВО «Университет прокуратуры Российской Федерации».

Подробная информация о конкурсном отборе кандидатов  в абитуриенты в Институты (филиалы) в 2026 году размещена на официальном сайте прокуратуры Приморского края в разделе Кадровое обеспечение, подраздел- объявление конкурсов.

Заявление об участии в ЕГЭ-2026 нужно подать до 1 февраля. Поскольку 1 февраля – воскресенье, срок подачи заявления продлевается до 2 февраля включительно.

Выпускники текущего года подают заявление в свою школу, а экстерны – в любую школу с государственной аккредитацией.

В МБОУСОШ № 5 пгт.Сибирцево 12 декбря прошёл семинар "Организация профориентационной работы в профильных классах в урочное время". На мероприятии присутсвовало 20 педагогв из школ округа. Участники семинара узнали о системе профориентационной работы школы, посетили 2 открытых урока профильного уровня. Благодарим творческий коллектив школы за проведённый семинар, и желаем дальнейших творческих находок в работе.

4423f8a0-8fa7-4f29-ba1d-6309da32a910.jpg84634ecd-1352-42e9-a90a-6f666bdc8edc.jpge07e5c07-a948-4116-805d-6093d0e7bb9f.jpg

Совместными приказами Минпросвещения России и Рособрнадзора утверждено расписание единого государственного экзамена (ЕГЭ) и основного государственного экзамена (ОГЭ) на 2026 год. 

В соответствии с приказом Министерства просвещения РФ, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 07.11.2025 № 798/1904 досрочный период сдачи ЕГЭ пройдет с 20 марта по 20 апреля, основной – с 1 июня по 9 июля, дополнительный – с 4 по 25 сентября.

В соответствии с приказом Министерства просвещения РФ, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 07.11.2025 № 799/1905 проведение ОГЭ для выпускников 9-х классов разделено на три периода: досрочный (с 21 апреля по 18 мая), основной (с 2 июня по 6 июля) и дополнительный (с 3 по 25 сентября).

Больше информации можно найти в разделе ГИА

Расписание ЕГЭ.pngРасписание ОГЭ.png

Страницы

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

300х600.png